Автор Тема: Цена бензина и другое.  (Прочитано 662 раз)

andrejs82

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цена бензина и другое.
« : 31 Августа 2015, 20:04:47 »
Добрый день!

Вот объясните мне почему дорожает бензин?
Посчитал:
берем данные до изменения курса рубля доллар = 36 , нефть = 100 , в итоге цена в рублях = 36*100 = 3600 рублей за баррель.
берем текущие данные доллар = 56, нефть = 50, в итоге цена в рублях = 56*50 = 2800 рублей за баррель.

3600 больше же чем 2800.  Или я неправильно считаю?

Но при этом цена на бензин растет медленно но верно.
И нам по радио(только что слышал) говорят, что цена на нефть в рублях не изменилась...

Цена на энергию в рублях растет. Было для ИП около 5 рублей , сейчас 7 рублей. Отчего она поднялась? Или у нас трансформаторы и провода импортные?

Объясните пожалуйста что не так рассчитал.

KIGOR

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Цена бензина и другое.
« Ответ #1 : 31 Августа 2015, 21:24:13 »
Есть такая книга, "Капитал" называется, автор Карл Маркс. Там всё объясняется очень подробно.
Правда, "букв" много - не каждый осилить может.
www.youtube.com/...LskcE

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Сентября 2015, 14:25:21 »
ЗАКАЧАЕШЬСЯ

Добрый день!

В России в стоимость нефти включено лишь 10 % от стоимости бензина. 60 % - это налоги. 10% - логистика и 20 % - прибыль.

Самый важный и самый первый момент ценообразования бензина – это курс доллара, который зависит от цен на «черное золото» и котировок на бирже.
В долларовом эквиваленте, цена на топливо упала практически настолько, насколько и снизилась цена нефти.

Проиллюстрировать это несложно. Цена одного литра бензина при курсе 34 рубля за доллар составляла 0,97 доллара за литр, или 33,08 руб./л, марки А95 в январе 2014 года, но уже в 2015 году стоимость бензина 37,3 руб./л бензина той же марки эквивалентна 0,6 доллара за литр при курсе 62,1 рубля за доллар.
Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что цена на бензин снизилась чуть более чем на 30%, однако на фоне обесценивания отечественной валюты на мировом рынке кажется, что стоимость топлива растет.

Второй момент.
Что там у нас с качеством бензина? Оно ведь у нас последние три-четыре года непрерывно росло – и нефтеперерабатывающие компании одна за другой с гордостью сообщали, что освоили стандарт Евро-3, Евро-4, Евро-5… да и вообще мало кто сейчас ездит на «советском» 76-м бензине – все потребляют Аи-95.

Что, разумеется, очень хорошо, но производство высокооктановых бензинов, да еще по вышеперечисленным стандартам – это новейшие технологии и новое оборудование. И для того, чтобы это оборудование приобрести и технологии освоить требуются деньги – и немалые…

И взять их можно только – в банках. В кредит. Под проценты, разумеется, но ведь дело-то верное – кредит можно будет вернуть без проблем.

И вот тут вступает в дело коварный фактор в виде мудрой политики Минфина и Центробанка, которые дружно боролись с инфляцией путем не-давания денег промышленности. Особенно последователен был Центробанк, который в соответствии с заповедями монетаризма гайдаровского разлива раз за разом повышал учетную ставку – и совсем недавно поднял ее аж до 10%!

То есть – ЦБ обычным банкам даст денег под 10% годовых, а те смогут их дать еще кому-то не меньше, чем под 20%. Граждане такой кредит, может быть, и возьмут… а вот промышленники предпочитали обращатьсяк банкам зарубежным. Потому как там, на Западе, банки и правительства заповеди не блюли и учетные ставки во время кризиса понижали – они там порой даже ниже уровня инфляции. 

С точки зрения наших пром-заемщиков – это просто мечта: занимаешь 100 баксов, а возвращаешь 105 (а с учетом инфляции – так и вообще 99!) Лафа…

Поэтому в 2008-2013 году стремительно росла корпоративная задолженность наших, российских компаний – брать валютные кредиты на западе было банально дешевле, чем рублевые – в России.

Берем на западе доллар, переводим его на востоке в 32 рубля, вкладываем эти рубли в производство, получаем 64 рубля прибыли, переводим их в 2 доллара – 1 доллар 5 центов возвращаем кредитору, остальное кладем в карман. Ну или в оффшор переводим.

И все бы было ничего, если б не обвал рубля…

Кредиты ведь брались в долларах и евро – значит и проценты по ним платить надо в них же.

Занимали-то, когда доллар был по 32 рубля, а отдавать придётся, когда доллар уже под 60…

А как это сделать рублевая выручка остается прежней? Выход один – повышать цены. В том числе – и на бензин. А что делать? Иначе проценты по кредитам не вернуть. Ничего личного – только бизнес-с.

Вот, собственно, и вся механика: сейчас конечный потребитель расплачивается за «мудрую» политику Кудрина и Набиуллиной, которые задрали учетную ставку так, что коммерческим банкам вкладывать деньги в производство стало невозможно… зато можно очень выгодно ими спекулировать на валютной бирже. Особенно, когда рубль падает…

Так что при всей парадоксальности ситуации «нефть дешевеет-бензин дорожает» удивительного в ней ничего нет...

И еще можно добавить, что немаловажным моментом в ситуации с ростом цен на нефтепродукты в России является так называемый налоговый манёвр. С 2015 по 2017 год в России серьёзно меняется система налогообложения: ставка НДПИ растёт, и при этом снижаются экспортные пошлины, то есть основная налоговая нагрузка ложится на добычу полезных ископаемых. По факту это приводит к росту цены нефти на внутреннем рынке и, соответственно, стоимости нефтепродуктов внутри страны.

Вот как-то так...

Хорошо или никак!

ыщдщьщт

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Сентября 2015, 17:43:59 »
ЗАКАЧАЕШЬСЯ

Добрый день!

Вот как-то так...

Да нет не так уважаемый.
Можно сколь угодно умничать и восхвалять рыночную экономику, но это и есть восхваление вранья!  При нормальном человеческом раскладе цена это себестоимость плюс рентабельность. И вот этот бред "...включено лишь 10 % от стоимости бензина. 60 % - это налоги. 10% - логистика и 20 % - прибыль"  просто выключите!  Берите нефть делайте из неё бензин и продавайте с выгодой (рентабельностью) процентов тридцать!  А где и как Вы берете деньги на покупку нефти, на технологию производства, закупку оборудования, зарплату и пр., это потребителю товара (бензина) не интересно!  А если Вам выключать не хочется, то государство обязано Вас заставить выключить. Конечно если государство действует в интересах народа, а не в ваших с абрамовичем интересах.
      Так вот представьте себе цены на бензин рупь за литр и 10 коп. за к/ватт электроэнергии. Это реальные цены в стране на сегодня.  Эти цены (на энергоносители) львиная доля в цене на буханку хлеба, как и на любой другой продукт, изделие и пр.
       И если выключить и перейти на реальные цены - это как рванет вверх экономика!  Все кризисы останутся где-то в невообразимом прошлом!  Вот так!!!       

andrejs82

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 23:58:08 »

ыщдщьщт

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Сентября 2015, 11:06:05 »
Дмитрий ПОТАПЕНКО: "Важно не сколько ты получаешь, а сколько ты тратишь!"  Глупость! (сугубо моё личное мнение).  По мне, так тратить всегда хочется больше чем ты можешь.  Я, скажем, очень хотел купить машину. Добираться в Зубцов, Ржев и т.п. из деревни.  Накопил за 10 лет на подержанную девятку.  А хотел бы я купить внедорожник миллионов за пять, такой как у господина Потапенко?  Конечно!  И что?  Мне важно сколько я трачу?  Глупость!!!  Мне важно сколько я получаю чтобы тратить!  Мне важно что я получаю в сорок примерно раз меньше, чем такой же немец!  Деда которого победил мой дед в сорок пятом.  Мне важно, что у немца олигархат не отнимает, а у меня отнимает.  Мне важно, что при ином устройстве жизни, не было бы двадцати-тридцати миллионов за  чертой бедности в моей стране.  Вряд ли господин Потапенко поймет этих нищих, какой бы он умный ни был.  Может ему и важно сколько он тратит.  А нам???

ыщдщьщт

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Сентября 2015, 11:14:13 »
А нам важно чтобы бензин не дорожал. И чтобы литр бензина на заправке стоил не больше одного рубля. И чтобы кВтт в квитанции на оплату был не более 10 копеек.  И чтобы минимальная  зарплата была не менее семидесяти тысяч рублей, а максимальная не более триста тысяч рублей!  И чтобы частная собственность имела какие-то границы, за которые никому переходить было нельзя!   Вот это , я считаю, важно для большинства населения. 

andrejs82

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Сентября 2015, 20:09:43 »
Дмитрий ПОТАПЕНКО: "Важно не сколько ты получаешь, а сколько ты тратишь!"  Глупость! (сугубо моё личное мнение).  По мне, так тратить всегда хочется больше чем ты можешь.  Я, скажем, очень хотел купить машину. Добираться в Зубцов, Ржев и т.п. из деревни.  Накопил за 10 лет на подержанную девятку.  А хотел бы я купить внедорожник миллионов за пять, такой как у господина Потапенко?  Конечно!  И что?  Мне важно сколько я трачу?  Глупость!!!  Мне важно сколько я получаю чтобы тратить!  Мне важно что я получаю в сорок примерно раз меньше, чем такой же немец!  Деда которого победил мой дед в сорок пятом.  Мне важно, что у немца олигархат не отнимает, а у меня отнимает.  Мне важно, что при ином устройстве жизни, не было бы двадцати-тридцати миллионов за  чертой бедности в моей стране.  Вряд ли господин Потапенко поймет этих нищих, какой бы он умный ни был.  Может ему и важно сколько он тратит.  А нам???

Собственно потапенко об этом и сказал.  "Сколько бы ты не получал, столько у тебя и отберут, через жкх, бензин, налоги и другое..."