Автор Тема: Оптимистическая трагедь (или Моё знакомство с городом :))  (Прочитано 4192 раз)

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
Ну вот…Небольшой перекур.

Побывали в Зубцове, исследовали (что успели) окрестности, даже пожили день в вашей гостинице.
Таких городов, к сожалению, в России немало. К сожалению, потому что красив, с хорошими задатками от рождения, но «испорчен воспитанием»… государственным.
Точнее – антигосударственным… подходом.

И, наверное, вы все правы в том, что глядя на то, как жируют вокруг приезжие (а я убедилась, что на Вазузском вдхр., что на Волге – сейчас обосноваться могут только ооочень жирные господа…) – очень обидно за существующий контраст. Который тем более, наблюдаешь не со стороны – на день заехав,… - а находясь в нем постоянно.
И все таки, хочу сказать, что городок чудный, по сравнению со многими – чистый (увидела всего две «помойки» – на аллее от Купца к гостинице и напротив двухэтажек (ужОс!), около парка где памятник красногвардейцам…).
В нем много воздуха – дышится как-то по-особенному, простора и улыбок… Хотя – запущенный, бедный, точнее, наверное – обобранный властями…
Очень печально на все это смотреть.

Не знаю, почему нам так повезло, но за два с лишним часа (примерно с 19.30 субботы до 22), гуляя по городу, мы увидели столько приветливых лиц, что, порой, столько не увидишь за месяц здесь…. А вы говорите – оптимизм не ваше кредо. (все, все…. забыли ;))
Я к тому, что самая большая ценность у вас – люди. С кем бы нам не пришлось общаться – таксист (вида устрашающего, на первый взгляд - сидельца..); молодые мамочки с колясками; женщина, убирающая мусор под своими окнами, пенсионерка с собачкой (КАК она говорила – заслушаешься!) – все не просто отвечали или махали рукой в направлении чего-то там... Люди останавливались, откладывали дело, порой, смотрели и улыбались, как старому знакомому… дорогому гостю… Общались с большим интересом и желанием. И всегда – ВСЕГДА – улыбались.
Это, пожалуй, самое сильное впечатление.

Теперь я могу сказать, что имею некоторое личное представление о Зубцове и его жителях. Маршрут был таков (по наитию) – от «Тверского купца», мимо гостиницы, вниз по тротуару мимо Телеграфа, Власти… далее по спуску до уровня площади с таксистами…. Потом налево вниз по улице…. потом в сторону Вазузы…. затем мимо площади Ленина чуть в обратную сторону… (здесь с удивлеинем обнаружили чудом сохранившийся, довоенной постройки полуразрушенный двухэтажный дом… возможно, было когда-то присутственное место – думала, что вся архитектура того времени уничтожена…) слева, вдоль парка с двумя мемориалами к Волге…потом по «набережной» (представляла ее иной), по мосту к Храму…. обратно… вверх по ступенькам каменным вдоль берега… (решила, что не будем «терять высоту» и вернемся новым путем к гостинице)…
Проинтуичила настолько точно, что верхними улицами (Володарского… направо… Ржевская) вышли снова к школе (почему там так много спиленных старых деревьев? Обещали упасть?), потом «задами» к боковым воротам гостиницы. Почти без ног  :) Несколько удивило практически полное отсутствие нормальных тротуаров по маршуруту следования.

Жаль, что камеру забыла дома, в одном пакете с некоторыми тоже нужными вещами…. Решили не возвращаться, итак с работы вышла почти в 14... Так что те фотки, которые делала – на примитивнейшую мыльницу, 4 МP… без зума и пр. Две кнопки – далеко,близко -))
В следующий раз – исправлюсь обязательно.
Туда ехали почти 4 часа (из них 1.45 по МКАД), обратно - чуть менее 3-х. Расстояние - 240 км - от дома до гостиницы.

PS Хотела бы выложить некоторые фотографии - можно в эту тему? Ограничения по размеру? Заранее спасибо  :)
Сны о чем-то большем...

Nebezrazlichniy

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Aneveta,а почему вы именно заострили Ваше внимание на Зубцове?И позвольте ещё вопрос,откуда узнали онашем городке?
ЕслиГравицаппыНетЗачемПепелац?

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
Да! Забыла сказать спасибо за миленький "оптимистичный" вольерчик (или  - загончик? ;D) и за очаровательного (могу только догадываться) пастушка - SHIPa  :D :D

Все таки, попытаюсь разобраться с фотками. Они лучше передают настроеие, чем словесный отчет...
Вид на Вазузское вдхр.

С какой стороны смотреть :)

А из нашего окна...

Раз - ступенька... или Естественный отбор

Дорога на запад

Почти старинное фото

Сны о чем-то большем...

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
И еще немножко (оригиналы всех около 1200Х800) - уменьшила сознательно, чтобы не перегружать.

Вечерняя графика

Холст маслом...

Smoke On The Water

Сны о чем-то большем...

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
Aneveta,а почему ...
:) Потому... что знакомые предлагали на продажу участок земли в районе плотины... А в результате вчерашней поездки оказалось, что на словах одно, на деле - совсем другое  :( Нам не понравилось.
От них и узнала...
Я полностью удовлетворила Ваш интерес?  ;)
Сны о чем-то большем...

НЕКТО Е

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Aneveta,а почему ...
...
Я полностью удовлетворила Ваш интерес?  ;)

Зато разожгли мой. А что не понравилось, если не секрет?
Вы даже не убедились, что Волга впадает в Вазузу!?
Волга впадает в Вазузу Я видел

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
...
Убедилась :) Я ответила Вам там, где Вы задавали этот вопрос.
Почему не понравилось - отдельная тема. Возможно, расскажу, несколько позже...
Сны о чем-то большем...

НЕКТО Е

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ах. да, извиняюсь, нашел. Просто на основании Вашего отчёта я понял, что на Полуставку Вы не добрались.
Надеюсь, это не последний Ваш визит к нам?

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
...Надеюсь, это не последний Ваш визит к нам?
:) Да не везде успели добраться, к сожалению. Но и тех мест, где побывали вполне достаточно для..  очень противоречивых впечатлений - от уровня цен, от красоты одних мест и унылости других.
Участок, который мы изначально ехали смотреть - "Машиностроитель"... Не хочу обижать там живущих, но строить дом на одном из этих участков, с целью провести там "остаток жизни" - это не моё....  :-[ Я представляла все это иначе. Совсем иначе  :(
Еще больше меня утвердило во мнении то, что я узнала от местных - что там была зона, химия и т.д.
Водохранилище - с умопомрачительными ценами - от 6, 5 млн до 20 млн - за участок с  домиком.... - да даже не важно - ЗА ЧТО... важно, что они для большинства просто нереальные.... для осознания. Как я в детстве когда-то (когда батон белого стоил 13, 16, 18, 25, 28 (самый распальцованный) копеек - спрашивала у родителей.... а если бы был миллион рублей? - так даже фантазии моей не хватало тогда придумать, ЧТО на него можно было бы купить.
Так и сейчас - фантазии не хватает - примерить к себе эти цены  :o

Случай.... (а, скорее всего, кто-то другой...), повел нас по дороге на Мозгово.... Вот в тех краях нашлась та земля, которую захотелось купить.
Думаем...  :)
Сны о чем-то большем...

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
Теперь про следующее неоднозначное место - Гостиница.
Жаль. что нельзя обратиться к хозяину.... как я слышала - жителю столицы...

На первый взгляд, место выбрано грамотно, слов нет - трасса.
Правда, не очень понятно, кто должен останавливаться в этом отеле на расстоянии 200 км от Москвы?
Тот, кто только из нее выехал - вряд ли... Кто не доехал - так лучше дотянуть. Ведь рассчитана она явно не на дальнобоев.
Я "гостиниц" для них навидалась по разнообразным трассам. Как-то даже вынуждена была заночевать - 14 часов одна, за рулём... 2 часа ночи... Курск. Так вот, устроилась - на одной койке - я, а на трех соседних - в одной комнате - пахучие и храпящие созданья  ;D) Ладно, отвлеклась.
Так кто? Что предприятий много в Зубцове, командировочные толпами ходЮт? Сомневаюсь. Приехавшие в гости? Так они "в гостях" и остановятся...
Во время нашего там пребывания было занято еще 2 номера. Из примерно 30 на двух этажах.
Удовлетворите моё любопытство, плииииз  ;)

Цены за проживание - тоже грамотные. Почти столичные. На расстоянии 100-150 км от Москвы, в городах Золотого кольца, можно поселиться дешевле...
А что мы имеем за эти деньги (2-х местный - 1500, люкс на двоих - 2600).
В эту сумму пообещали накормить завтраком....
Люкс. Все пристойно. Есть, все, что нужно  - кровать-шкаф-стол-кресла-холодильник-TV-тлефон-ванна... даже - биде! ;D
Но смотрим дальше:
- двухместный люкс - халат - 1. Тапочки - 1.  - дальше можно долго и весело фантазировать, во что одет другой, когда один в халате....
- есть мыло/шампунь, полотенца, нет - одноразовых щеток и одноразовой пасты...
- полотенца плохо отстиранные, с видимыми следами всякой бяки...
- на окнах - пылища, мусор и дохлые мухи - за занавесочку глянуть недосуг...
- "присутственные места" (шёпотом - клозет) - чистым не назовёшь...
- из посуды - ОДИН стеклянный стакан...
- обещанный завтрак состоял из: чашки чая, трех кусочков хлеба (на двоих), 10 г масла, 150 г йогурта. Хотели дозаказать - день-то длинный - кухня в это время не работает...

Кухня - вполне пристойная. Брали два салата, два жюльена, два горячих, два чайничка. Всё.
Салат Греческий - на "5".
Салат из Авокадо с креветками и .. чем-то еще (себе взяла :'() -"3" - есть можно только с голодухи (авокадо не должно быть таким твердым, чтобы его можно было шинковать тоненькой соломкой). Спелый плод авокадо - мягкий, нежный, маслянистый - его ТАК не порезать. И с лимонной заправкой- не идет вообще.
Жульен - курица "4" - много расплавленного жира, его быть не должно. Все должно тушиться несколько часов (ок.2-х), быть в соусе на основе сливок (или варианты), а не представлять из себя сухие кусочки белого мяса, плавающие в желтом жире...
Жульен из креветок. Муж сказал - вкусно.
Горячее - курица и рыба - 5 баллов!

Для противовеса - самые положительные отзывы о персонале гостиницы, с которыми пришлось общаться. На ресэпшн - Надя, Вика, и (простите, кажется - Татьяна). Ребята охранники. Лучезарные девочки в ресторане (все без вопросов принесли в номер). Всё по-доброму, со вниманием, без инициатив залезть в кошелёк...
Вот, примерно так. Информация к размышлению.  :)
Сны о чем-то большем...

DedOK

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • зубцов.ру
хозяин гостиницы вообще имеет некую склонность к необычным покупкам

у него есть ещё довольно странное место, обозначаемое как "бывший молзавод" - там есть несколько цехов, есть некоторое количество рабочих

но при этом в цехах ничего не делается и вообще они пустые :)

за отзыв о гостинице - спасибо!

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
за отзыв о гостинице - спасибо!
Какая честь, заслужить похвалу Шеф-админа -))
Пасиб! Только меня теперь к вашему отелю и близко не подпустят  ;)
Сны о чем-то большем...

НЕКТО Е

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Еще больше меня утвердило во мнении то, что я узнала от местных - что там была зона, химия и т.д.
......
Случай.... (а, скорее всего, кто-то другой...), повел нас по дороге на Мозгово.... Вот в тех краях нашлась та земля, которую захотелось купить.
Думаем...  :)
Уважаемая Aneveta, на месте "машиностроителя" ни когда не было зоны, там был посёлок, в котором жили строители "Вазузской гидротехнической системы" очень даже свободные люди! Стройка закончилась, и посёлок леквидировали - кто переехал в пяти- и девятизтажки в Зубцове, кто - в Шаховскую, кто на новые "стройки социализма", а кто и в столицу.
А вот район Мозгово - зто очень хороший выбор, правда, цены там не впример  :o Кстати, в галерее, у  craftsmanship-а очень много фото тех мест.
 Единственный минус в тех краях - отношения дачников с друг другом: как-то всё не просто там.
Но места поистене - сказочные.

Nebezrazlichniy

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Спасибо Aneveta за эту ветку.Приятно почитать о своём городе мнение человека со стороны.Здорвски всё описали!Непременно буду ждать следующих описаний жизни нашего города.
ЕслиГравицаппыНетЗачемПепелац?

Aneveta

• Постоялец
  • Зубцов-Москва
    • Просмотр профиля
... на месте "машиностроителя" ни когда не было зоны...
... район Мозгово - зто очень хороший выбор, правда, цены там не впример...
Уважаемый, Некто Е :) У меня "сплетни" по первому пункту противоречивые. Про Чайку, которой уже нет... я знаю. Про то, что на месте Машиностроителя было - тоже наслышана от ваших же земляков... Ваша версия пока в меньшинстве.  ;)
Но дело даже не в истории, а в сегодняшних ощущениях.
Хотите - уступлю Вам участок в Машиностроителе? - даже ДВА - на выбор. Один - в первой линии, с видом на всю гидротехнику... и противоположный берег никто не застит. Будете прям с участка снасть закидывать  ;D
По второму пункту... Я говорила о направлении Мозгово, умышленно не называя мЕста. Это не Мозгово... Цены в нем, действительно, подбираются к вдхр... (на сегодня продается участок по 208 тысруб за сотку).
Не льстите мне   :)

Спасибо Aneveta за эту ветку....
Рада, что не оставила Вас Безразличным  :D
Сны о чем-то большем...