Автор Тема: Очерки о героях Зубцовской земли  (Прочитано 6376 раз)

Rublik

• Ветеран
  • Аз Есмь
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о героях Зубцовской земли
« Ответ #15 : 20 Февраля 2011, 13:10:17 »
Михаил Данилович Андреев

…Вон, какие язи ходят у самого берега! «Ловите?»- спрашиваю у паромщика, немолодого мужчины с добрым обветренным лицом. «Какое! - машет он рукой, - Легче было «языка» на фронте, чем язя и голавля здесь…

Виктор Хомяченков

Михаил Данилович был очень добрым, работящим человеком и не равнодушным ко всему, что его окружало.

Галина Денисова

ЖИЛ-БЫЛ ПАРОМЩИК

Михаил Данилович Андреев родился в 20 ноября 1908 года в городе Зубцове. До войны он работал в колхозе. В Красной армии Андреев служил с 1931 по 1934 год. Из запаса призывался во время советско-финской войны, участвовал в боях.

В первые дни Великой Отечественной войны Михаил Данилович был призван в действующую армию. Прошел путь рядового до старшего сержанта. Командовал отделением разведки 235-й Краснознаменной Витебской стрелковой дивизии. Освобождал Прибалтику, Восточную Пруссию, Польшу. Несколько раз был ранен.

Орденом Славы 3-й степени был награжден 5 декабря 1944 года за бои у населенного пункта Карлсхоф в Литве. Орден Славы 2-й степнени Андреев получил 18 февраля 1945 года за героизм, проявленный в боях в районе города Лабиаву в Восточной Пруссии. Андреев лично уничтожил гранатой пулеметный расчет, обеспечив тактическое преимущество наступавшим подразделениям. Орденом Славы 1-й степени Михаил Данилович был награжден 29 июля 1945 года. «Наша разведгруппа наткнулась на штабной блиндаж. Четырьмя противотанковыми гранатами мы разнесли его в щепки. Более тридцати фашистов нашли в нем свою смерть. Оставшийся в живых оберлейтенант поднял руки…» - рассказал Андреев о своем последнем подвиге журналисту Виктору Хомяченкову. На 3-м Белорусском фронте. Михаил Данилович Андреев считался лучшим «охотником за языками».

Однако сам герой считал высшей наградой месячный отпуск на родину, который получил в августе 1944 года.

После демобилизации из армии Андреев вернулся в родной Зубцов и долгое время работал паромщиком на пароме, перевозившем людей и машины через Волгу. Жила семья Андреевых на улице Зверева за Волгой. Их дом сохранился.

Умер герой 23 апреля 1970 года. Вдова продала дом и уехала к сыну, который жил и работал на Крайнем Севере. Могила героя-разведчика на городском кладбище пришла в запустение, памятник сгнил. В 2009 году по инициативе мэра Зубцова Руслана Васильева на могиле героя была установлена мемориальная плита, а сама могила обустроена. В 2008 году постановлением Совета депутатов зубцовского городского поселения центральная улица новой площадки городской застройки названа именем сержанта Андреева.

Литература:
Хомяченков В. Охотник за языками. / Слава, слава, слава! - М.: Моск. рабочий, 1979. - с. 17-21.
Андреев Михаил Данилович. Зубцовские знаменательные даты на 2010 год. - Старицкая типография, 2010. - с.52
Подвойский Н. Памяти героя - разведчика Андреева. // Зубцовская жизнь. - 2009, - 14 мая.

На фотографиях М.Д.Андреев, на могиле М.Д. Андреева - фото из газеты «Зубцовская жизнь» от 4 мая 2009 года

Rublik

• Ветеран
  • Аз Есмь
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Февраля 2011, 13:14:15 »
Сергей Петрович Вихорев

…Отец был жесткий, но справедливый человек. Что сказал, обязательно добьется. О войне он не рассказывал. Говорил: «Я хочу забыть, а война проклятая снится!». После кошмаров у него давление подскакивало до 260…

Галина Вихорева

УСПЕШНО ВЕЛ РАЗВЕДКУ

Сергей Петрович Вихорев родился 14 сентября 1923 года в деревне Тяплово Авангардского (Коробинского) сельсовета (ныне Вазузское сельское поселение) Зубцовского района. После окончания школы Вихорев работал столяром Зубцовского райкомбината.

В 1941 году он был эвакуирован в Свердловскую область и работал сначала столяром лесокомбината, потом на оборонном заводе молотобойцем. Сергей сам просился на фронт. И в мае 1942 года пошел служить добровольцем.

Воевал Сергей Вихорев на Калининском фронте. Здесь он получил первый орден - Красной звезды. Потом был на Курской дуге, освобождал Харьков. В составе 1-го Белорусского фронта воевал в Польше и Германии. Брал Берлин.

Его военная специальность - разведчик четвертого танкового полка, звание - ефрейтор.

Ордена Славы Сергей Вихорев получал последовательно.

10 августа 1944 года в разведке у населенного пункта Полозе (Польша) обнаружил расположение огневых средств противника. В схватке с вражескими автоматчиками уничтожил около десяти из них. 3 сентября 1944 года награжден орденом Славы 3-й степени. В феврале 1945 года при освобождении города Оборники (Польша), подавил огневую точку, истребил около десятка пехотинцев, троих пленил. 27 марта 1945 года награжден орденом Славы 2-й степени. В боях за Берлин с 28 апреля по 2 мая 1945 года уничтожил около 20 гитлеровцев. Успешно вел разведку огневых средств врага, оперативно передовая полученные данные по радио. 15 мая 1946 года награжден орденом Славы 1-й степени.

В феврале 1947 года Вихорев демобилизовался и приехал к родителям, которые к тому времени переехали в деревню Высочково Волоколамского района. Здесь Сергей женился на Валентине Петровне Забелиной. У них родилось двое детей: сын Александр (в 1950 году) и дочь Галина (в 1954 году).

В 1952 году Вихоревы переехали в совхоз «Холмогорка». Сергей Петрович работал плотником-столяром.

В 1964 году он перешел работать в Межколхозстрой. Получил квартиру в Волоколамске.

18 июня 1979 года Сергей Петрович Вихорев умер. В Воколамске на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Решением Зубцовскоего исполкома городского совета от 24 декабря 1984 года поселок «Сельхозтехника» переименован в улицу имени С.П. Вихорева.

Литература:
Лобода В.Ф. Солдатская слава, М. 1963, кн.1, - с. 69.
Михайлов В. (В.М.Кашин) За отчизну родную. // Ленинский путь. - 1985, - 15 января.
(В статье приводится фрагмент письма Вихорева к другу, проживавшему в Зубцове, в котором герой рассказывает, как получил орден Красной Звезды и ранение.)
Кутейников С. Память об отце (Интервью с дочерью героя Галиной Сергеевной Вихоревой). // Зубцовская жизнь. - 2009.- 4 марта.

На фотографиях С.П.Вихорев, Галина Вихорева - дочь героя.

Rublik

• Ветеран
  • Аз Есмь
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Февраля 2011, 13:21:16 »
Иван Алексеевич Горюнов

Горюнов… мало кому говорил о своих ратных подвигах. «Все воевали, - рассуждал бывший фронтовик, - не я один. Так стоит ли толковать об этом».

Виктор Хомяченков

ПОДВИГ ПУЛЕМЕТЧИКА

Иван Алексеевич Горюнов родился в деревне Столипино 1 марта (23 февраля) 1907 году. Окончил начальную школу и работал в колхозе.

Принимал участие в советско-финской войне 1939 - 1940 г.г.

С августа 1942 года Иван Алексеевич в действующей армии. Он служил пулеметчиком 1104-го стрелкового полка 331 стрелковой дивизии. В 1942 г.г. участвовал в боях под Ржевом (в районе деревни Белогрудово). Его дальнейший боевой путь проходил по Белоруссии, Прибалтике. Войну закончил в Восточной Пруссии. Несколько раз был ранен.

Орден Славы 3-й степени Иван Алексеевич получил за бой при форсировании речки Шешупе, где он грамотными действиями сдерживал контратаки превосходящих сил противника.

Орден Славы 2-й степени Горюнов получил 6 марта 1945 года за бои в Восточной Пруссии. При штурме одного из немецких городков пулеметный расчет Горюнова вместе с разведчиками забросили в тыл противника, где Горбнов в бою уничтожил две огневые точки, что помогло отразить несколько атак. В этом бою Горюнов получил серьезное ранение, очнулся только в медсанбате.

Домой Иван Алексеевич вернулся в конце 1945 года. Работал в мастерских Зубцовского районного промкомбината.

Орден Славы 1-й степени герой получил в марте 1956 года. Награда нашла героя.

Умер Горюнов 26 августа 1981 года. Похоронен в Зубцове.

Дедушка никогда не горевал

С особой гордостью вспоминаю своего дедушку, Горюнова Ивана Алексеевича, полного кавалера 3-х орденов Славы. В моей памяти он остался, как порядочный, высоко интеллигентный, честный, умудренный жизненным опытом Человек (Человек с большой буквы).

Он всегда отличался каким-то особым трудолюбием, ответственностью за дело, которое выполнял, скромностью, добрым, внимательным отношением к людям. Сумел воспитать в своих детях и внуках лучшие человеческие качества.

Односельчане, друзья и знакомые относились к нему с искренним уважением. К деду часто обращались за помощью, за житейским советом, и он никому не отказывал.

Частыми гостями Ивана Алексеевича были учащиеся школы, которые под руководством учителей истории Олега Васильевича и Тамары Ефимовны Кузнецовых, Надежды Ивановны Назаровой приходили к бывшему фронтовику, чтобы послушать интересный рассказ о его героических подвигах во время войны, за которые он и был удостоен высшей солдатской награды - орденов Славы.

К таким встречам он всегда готовился, потому что считал, что воспитание подрастающего поколения - дело серьезное, нужное, поскольку молодежь - это будущее страны. Ради молодых он и его боевые товарищи, не щадя своей жизни, сражались на фронтах войны, отстаивая свободу и независимость своей родины.

Перед праздником Победы дед всегда ждал гостей. Его обычно навещали военком и представители районного комитета партии.

Будучи школьницей, я любила проводить каникулы в деревне у бабушке с дедушкой. Всегда ощущала тепло и трепетную заботу о себе.

Отчетливо помню день, когда к деду приехали корреспонденты газеты «Красная Звезда». Весь вечер Иван Алексеевич рассказывал о себе, а гости слушали его с какой-то особенной радостью, кое-что старательно записывали. Спустя время в газете «Красная Звезда» появился очерк «А солдат я был справный», в основу которого был положен рассказ моего деда:

- Если про войну, то солдат я был справный. А как не бывать, действительную ещё в тридцать третьем отслужил, потом на сборах несколько раз был, жена всё ворчала, что часто созывали. А на Карельском перешейке в сороковом уже пулеметчиком воевал.

Специальность у меня редкая… Стиралем работал - валял валенки. Как это объяснить, эх, приехали бы, когда я кладал… Стол, значит, посредине чан с горячей водой, шерсть поливаешь её и кладёшь до нужного размера. Тут и скалка, и валек. Да что говорить, весь Зубцов тогда в моих валенках ходил И после войны 23 года стиралем был. Грамоту храню - « награждается стираль Горюнов…»

В моей жизни две специальности и было - стираль и первый номер пулеметного расчёта. Вторым номером был у меня молодой парень, белорус, кусок хлеба без меня, бывало, не съест, дядей Ваней меня звал.

Вот вы просите рассказать, за что награды. И все просят. А что сказать? Чтобы подвигов или геройства какого - у меня не было. Пулемет свой любил, бывало в бою всякое, но оружие всегда берег. И оно меня берегло. Первый орден получил знаете за что? Попёрли нас, как саранча. Ну, а мы с белорусом позиции меняли, короткими очередями действовали. Моего друга, соседа, тут же засекли, а меня - нет. Перебежим - и снова… Проходит несколько дней, построили нас, Горюнову - пять шагов вперед - вот тебе орден. Ребята поздравляют, а мне не верится.

Ну, в сорок пятом, в Восточной Пруссии, когда к третьему ордену меня представляли, думал точно - погибну. В тыл группу послали. Пробрались мы, в бой вступили. А наши с другого конца ударили. Вот там горячо было Горюнову. Там, может быть, и было за что орден дать. Третья «Слава» меня уже дома нашла, после войны.

И ещё - никогда не унывал, не горевал. Хоть и фамилия - Горюнов…

Деда не стало в 1981 году. В нашей семье бережно храниться всё, что с ним связано: фотографии, письма, газета «Красная Звезда», книги о нем. О своем прадедушке-герое знает и моя дочка. О нём я рассказываю своим ученикам. На личном примере своего бережного отношения к моей родословной воспитываю интерес ребят к изучению истории своей семьи…

Светлана Фокина, внучка И.А. Горюнова

Дело было в Пруссии

Воспоминания кавалера трех орденов Славы Горюнова Ивана Алексеевича из фондов музея Зубцовской школы №1
1944 год в октябре месяце, при прорыве обороны противника (в Восточной Пруссии) (мною) из пулемета отражено было несколько атак противника. Служил я в 331 стрелковой штурмовой дивизии в 1104 Стрелковом полку. За подвиг в отражении нескольких атак, всем воинам 331 Стрелковой дивизии была объявлена благодарность от Главнокомандующего вооруженных сил, а я был награжден орденом Славы III степени, 17 октября 1944.

В декабре 1944 года при сдерживании обороны противника под городом Гальтап (Восточной Пруссии) мне была командиром поставлена задача не пропустить противника, который наступал, в моем направлении. Показался вражеский танк. Я и мой второй номер пулемета стали отражать атаку. Этот танк пришлось забросать гранатами и бутылками с горючей смесью. После чего танк был подбит и загорелся. За этот подвиг командир части представил меня к награде ордена Славы II степени.

В марте 1945 года при прорыве обороны противника (в Восточной Пруссии) за городом Гальтап меня и еще пять человек пулеметчиков из нашей дивизии передали в распоряжение командира разведки, где была поставлена задача выведать расположения войск противника. Под прикрытием одного танка нам пришлось пробраться к переднему краю противника. Нас обстреляли. Пришлось сдерживать атаку противника, я в это время вел беспрерывный огонь из ручного пулемета. После этого наши части пошли в наступление и прорвали оборону противника. За прорыв обороны противника я был награжден орденом Славы I степени.

Других подробностей за давностью лет я не могу вспомнить о своих боевых действиях.

Декабрь 1976 год. Встречались с ветераном и записали его рассказ учащиеся 9 класса: Озерова Г. , Дикарев А. , Базулев С., Бочтарева О. , Рузлева И., Асмаловский А. , Пузанова М., Букарёва Н., Фёдоров Б., Кузнецов А., Липп О. , Беляева Л., Малинина Т., Докучава Г., Купцов С., Пирогов В., классный руководитель Г.А.Родионова.

В школьном музее ЗСШ №1 кроме воспоминаний Горюнова И.А. хранятся: его профсоюзный билет, проездной билет, книжка талонов на право получения бесплатного проездного билета, почетные грамоты, поздравления ветерану.

Ордена и медали героя переданы в краеведческий музей города Зубцова

Литература:
Хомяченков В. Старый пулеметчик. / Слава, слава, слава! - М.: Моск. рабочий, 1979. - с. 40-45.
Наседкин А. Подвиг солдата Горюнова. //Ленинский путь. - 1974. - 14 марта.
Полный кавалер ордена Славы. //Ленинский путь. - 1975. - 20 мая.

На фотографиях: И.А.Горюнов, вырезка из газеты «Ленинский путь» от 20 мая 1975 года,

Rublik

• Ветеран
  • Аз Есмь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраля 2011, 13:31:59 »
Прасковья Андреевна Зиматова

И встав на встречу новой боли,
Готовая для новых мук,
Она услышала, как в поле
Метель заголосила вдруг.
Как будто вызывая жалость,
Метель стонала все сильней,
А сердцу Пани показалось -
Россия плакала по ней.

Андрей Дементьев

РОССИЯ ПЛАКАЛА ПО НЕЙ

Прасковья Андреевна Зиматова родилась в 1918 году в деревне Харькино Зубцовского уезда. Окончила Слабцовскую семилетнюю школу Курьковского сельсовета. В 1934 году поступила в Зубцовский библиотечный техникум. После его окончания была направлена в Луковниковский район, заведующей районной библиотекой. Через три года ее перевели на работу в райком КПСС.

В октябре 1941 года, когда район был оккупирован фашистами, Паня ушла в партизанский отряд. Партизанка Паня не раз ходила в разведку и добывала важные сведения.

В ноябре 1941 года карательный отряд напал на следы партизан. Завязался бой. Но силы были неравны. Группе партизан, в том числе и Пане Зиматовой, удалось уйти из окружения. Но не далеко. Возле деревни Большое Колпаково они наткнулись на немецкую засаду. После ожесточенного бою, трое из группы: Паня Зиматова, Федосья Зайцева и Яков Маркелов попали в руки фашистов. Начались допросы. Фашисты хотели узнать расположение партизанских баз, но пленники молчали. Три дня продолжались страшные пытки. У немцев сдали нервы, переводчик в ярости закричал на Паню: «Ах, у тебя нет языка! Ты не можешь говорить, так мы отрежем у тебя язык!»

Вся группа была расстреляна 24 ноября 1941 года. Перед расстрелом фашисты вырвали Пане язык.

Паня Зиматова награждена орденом Ленина посмертно. Указ о ее награждении вышел 6 марта 1942 года.

В ознаменование 20-летия Победы 6 мая 1965 года Зубцовский городской совет депутатов трудящихся принял решение переименовать улицу Албанскую Зубцова в улицу имени Пани Зиматовой. На здании, в котором до войны размещался Зубцовский библиотечный техникум, в честь в честь отважной партизанки установлена Памятная доска: « В 1934 -1937 г.г. в этом здании - библиотечном техникуме училась партизанка Паня Зиматова».

Литература:
Александров Е. Имени Пани Зиматовой. //Ленинский путь. - 1975. - 20 марта.
Партизанка Прасковья Андреевна Зиматова (1918-1941)(составитель Г.Н.Шумаева). Зубцовская центральная библиотека (самиздат, компьютерная распечатка), 2009. -50с.
Зингер М. Разведчица Паня Зиматова.// За линией фронта. - М.: Моск. рабочий, 1967. - с.148-156.

На фотографиях П.А.Зиматова; здание бывшего Зубцовского библиотечного техникума, памятная доска в честь Пани Зиматовой расположена справа от входной двери / фото 2010 г.

Rublik

• Ветеран
  • Аз Есмь
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Февраля 2011, 13:36:08 »
Сергей Никифорович Круглов

По прошествию многих лет, мы глубоко осознаем, как много и напряженно работали наши отцы, какую громадную ответственность несли на своих плечах, как не жалели для дела собственных сил и здоровья, как любили они свои семьи, насколько преданы были родному Отечеству.

Юрий Богданов

ЧЕЛОВЕК СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Сергей Никифорович Круглов родился 2 ноября 1907 года в бедной крестьянской семье, проживавшей в деревне Устье, расположенной при слиянии Держи с Волгой. В 1914 году Сергей начал учится в школе, а летом работал подпаском. Он окончил Никифоровскую начальную школу и Зубцовскую школу второй ступени. В 16 лет вступил в комсомол.

Трудовая биография Круглова началась в Зубцовском районе. Он занимал следующие должности: председатель Никифоровского сельсовета, заведующий избой-читальней в Погорелом Городище, тракторист и механик в совхозе Вахново, председатель Единого потребительского общества «Созвездие» в Погорелом Городище. В 1928 году Сергея Круглова призвали в армию и карьера его начала складываться в Москве, куда после армии он приехал учиться в Московский индустриально-педагогический институт. Попутно Сергей изучил японский язык в институте востоковедения и продолжил образование в институте Красной профессуры. В 1938 году его пригласили работать в аппарат НКВД. И до 1957 года Сергей Никифорович работал в органах внутренних дел.

В годы Великой Отечественной войны, в качестве члена военного совета, принимал участие в боевых действиях, обеспечивал возведение оборонительных сооружений, командовал 4-й саперной армией. Круглов обеспечивал охрану Советских делегаций на Ялтинской и Потсдамской конференциях, сопровождал В.М. Молотова при поездке в США, на первое заседание ООН.

С 1945 по 1956 год Сергей Никифорович Круглов - министр Внутренних дел СССР, генерал-полковник.

Его освободили от должности по личному распоряжению Н.С. Хрущева, а в 1957 году уволили в запас.

Погиб Сергей Никифорович при таинственных обстоятельствах. 6 июня 1977 года он был обнаружен мертвым на железнодорожных путях около станции Правда, расположенной возле дачи Кругловых. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Имеет награды: два ордена Ленина, ордена Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й и 2-й степени, Красного Знамени, Красной Звезды, Английский орден Бани, медаль США - за охрану конференций в Ялте и Потсдаме.

В Государственном архиве РФ храниться личный фонд С.Н. Круглова.

В погорельском краеведческом музее есть альбом семейных фотографий Кругловых, парадный портрет министра и стенд посвященный С.Н. Кругову.

На том месте, где при Круглове находилась изба-читальня, в которой он работал, построен Погорельский ДК.

Дом Круглова в деревне Устье не сохранился (сожжен немцами во время войны). Фундамент дома Сергей Никифорович показывал своим детям во время поездки по родным местам. По воспоминаниям дочери министра, это было где-то вначале 60-х годов.

Места, связанные с жизнью и деятельностью С.Н. Круглова в совхозе Вахново не выявлены и, соответственно, не обозначены.

Литература:
Богданов Ю.Н. Министр сталинских строек. - М.: Вече. - 2006.

На фотографиях С.Н. Круглов; Круглов среди актива уездкома РКСМ. 1919 год; С.Н.Круглов на фото 1926 года; С.Н. Круглов похоронен в одной могиле с женой и рядом с могилой родителей. Фото из Погорельского Краеведческого музея публикуется впервые.

Фамилия семьи, в которой родился Сергей Никифорович, Яковлевы. Будущий министр взял фамилию деда - Круглов. А родители сестры и братья носили фамилию Яковлевы.

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Апреля 2011, 16:10:32 »
КАБАНОВ
Павел Павлович

В мясорубке под Ржевом
Уцелел и живет —
А мальчишке в ту пору
Десять с хвостиком лет.
И согласно приказу,
Сапогом смяв траву.
Хлюпнув носом два раза.
Отбыл он в СВУ.
На Параде Победы
Волновался слегка.
В фронтовых шел наградах
Сын лихого полка.

Родился 22 июня 1929 года в деревне Костино Зубцовского района Тверской области в семье колхозников.

В ходе Погорельско-Зубиовской операции в боях за Ржев деревня Костино была практически уничтожена. Из-за болезни и голода погибли отец и мать. Несовершеннолетний Павел был зачислен 3 сентября 1942 года красноармейцем в 388-й отдельный батальон 239-й стрелковой дивизии. В декабре 1942 года дивизия была переброшена на Волховский фронт, и Кабанов принимал участие в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года.

В октябре 1943 года он был откомандирован в Калининское суворовское военное училище. В составе сводного батальона училища принимал участие в Параде Победы.

С 1949-го по 1951 год учился в Московском училище имени Верховного Совета РСФСР. После его окончания служил на офицерских должностях в Группе советских войск в Германии.

В 1957 году уволен в запас в звании капитана в связи с сокращением Вооруженных сил.

В 1962 году окончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и до 1991 года работал в Тверской областной прокуратуре — сначала следователем, а затем прокурором-криминалистом. В чине старшего советника юстиции ушел на пенсию.

В настоящее время, являясь кандидатом юридических наук, доцентом, работает на кафедре уголовного права и процесса Тверского государственного университета. Ведет курс криминалистики и основ оперативно-разыскной деятельности.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборот Ленинграда», «За победу над Германием! в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» и юбилейными.

Известно. что сразу после войны многие фронтовики пополнили ряды органов, борющихся с преступностью. Полагают, что причина этого — обостренное чувство справедливости и непримиримость к всякой неправде, присущие людям, побывавшим на войне. Возможно, в силу названных обстоятельств Павел Павлович посвятил тридцать лет прокурорско-следственной работе. Одних ему удалось уберечь от следственных и судебных ошибок, другие же получили оценку содеянному за зло, причиненное людям, то есть по справедливости.

В теперешней педагогической работе он по возможности стремится укоренить в сознании студентов уважение к закону и человеку. На нашем поприще, говорит Павел Павлович, внезапно возникают, как и на войне, неожиданности: тактические ситуации, требующие немедленной, но выверенной реакции. И здесь на помощь приходит военное прошлое.

видео
http://tver.rfn.ru/video.html?type=r&id=810

по материалам
http://university.tversu.ru/ww2/veterans/persons/kabanov.html
http://tvervov.tverlib.ru/person/tv-022-kabanov.html
http://www.history.tver.ru/pp/kab.htm
Хорошо или никак!