Автор Тема: Культовое сооружение в водах Вазузы (Панюково)  (Прочитано 10835 раз)

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Реальная Россия Реальная Москва
В Водах Вазузы неподалеку от деревни Гнездилово, супротив Панюково видны остатки культового сооружения.

Кто-нибудь знает, что это такое?

В интернете мнения разделились - кто-то уверяет, что это церковь, ошибочно путая ее с Чашниковской (которая находилась на Осуге), кто-то уверяет, что это часовня и проч. и проч.

Мне кажется, что это все-таки церковь, ибо со стороны воды (то есть восточной) видны остатки стены, следовательно трапезной (храмы ставят с запада на восток). Но документальных подтверждений нет. Этого сооружения даже на картах не нашел - 1859 год показывает чистый берег, найденные американские послевоенные карты - не показывают ничего, ибо тогда это уже были развалины.

Может, кто-то может, опираясь на документы или на какие-то личные, семейные, предания сказать что это было?

KIGOR

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
По данным сайта temples.ru, речь идёт об остатках колокольни двухпрестольной церкви Владимирской иконы Божией Матери в урочище Архангельское-Чашниково. Церковь была постороена в 1795 году и имела тёплый придел иконы Божией Матери Анкирийской. Основной объём, апсида и трапезная разрушены, а колокольня затоплена при строительстве Вазузского водохранилища. Местные жители говорят, что осенью и зимой, когда спускают воду в водохранилище, церковь выходит на берег и можно зайти внутрь.

Источники:
sobory.ru/...ject=14075
temples.ru...hp?ID=2861

Если всё-таки есть сомнения в этой идентификации, посмотрите список всех храмов (в т.ч. и не сохранившихся) Зубцовского района:
www.temples.ru/...D=1381

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
ОТВЕТ НЕВЕРЕН  !!!

Чашниково - на Осуге - сколько можно объяснять! И имение Александровское, коим владел Чашников - на Осуге. А это - на Вазузе!

Для того, чтобы раз и навсегда прекратить эту путаницу, привожу фрагмент карты 1859, на которой КРАСНОЙ стрелкой выделено Чашниково на Осуге, а желтой - ИСКОМЫЙ ОБЪЕКТ на Вазузе между Гнездилово и Панюково.

Рисуночек получился маленький, чтобы увидеть - щелкните по нему - очень хорошо видно.

svetlana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А если у бабушек- дедушек из близлежащих деревень поспрашивать??

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Светлана. Дедушки-бабушки, как вы выражаетесь, это я - люди родившиеся между 40 и 60 годами. Что они знают? Да и населения там почти не осталось - часть разбежалась после войны, другая, когда раздали колхозникам паспорта, а оставшихся - согнали при затоплении и очистке территории, когда строили водохранилище. Ближайшие деревни - неплохие поселки с хорошими домами.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Я ищу тех, кто предоставит материальное подтверждение - карту или запись в каком-то документе, а "языковые" домыслы меня не интересуют.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А если у бабушек- дедушек из близлежащих деревень поспрашивать??

У меня теща 1932 года рождения из близких краев. так она не то, что не знает, как местные церкви назывались, а даже не помнит где они были и как назывались те деревни, не знает на каком кладбище похоронены ее деды и бабка и т.д. Она правда удрала из деревни в 1943, но до 1958 года, пока деревню не ликвидировали каждое лето переезжала туда.

Вот она "народная" память. Расспрашивать - бесполезно и некого.

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
Я ищу тех, кто предоставит материальное подтверждение - карту или запись в каком-то документе, а "языковые" домыслы меня не интересуют.

Обратитесь сначала к настоятелю Церкви Успения Пресвятой Богородицы - протоиерею Димитрию Круглову.

rzheveparhia.ru/...ditsy
Хорошо или никак!

DedOK

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • зубцов.ру
www.zubtsov.ru/...g11531

боюсь, что ответ будет идентичным

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Жаль, что нет телефона настоятеля храма. Ну что же - может буду проезжать на следующий год - попробую спросить.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Культовое сооружение в водах Вазузы (Панюково)
« Ответ #10 : 16 Сентября 2012, 09:47:52 »
Итак, продолжаем! Отец Димитрий ничего про это сооружение не знает, и даже сомневается, что это "культовое сооружение". А может оно действительно гражданское? Вдруг кто-то что-то знает? Пишите...

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентября 2012, 19:35:58 »
Тогда уточните в зубцовском музее

www.tvermuzeum.ru/...
Хорошо или никак!

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Сентября 2012, 22:59:56 »
Да. Но это все же проще сделать на следующий год при личной встрече. Хотя можно попробовать позвонить. Обдумаю. Спасибо.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Сентября 2012, 23:00:54 »
Я летом мимо него три раза проходил, да вот - поздно, они же закрываются рано.

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
В КАЧЕСТВЕ ВЕРСИИ
...это всего лишь остатки часовни, которую помещик села Александровское возвиг в конце XIX века на месте гибели сына, утонувшего в омуте реки Вазузы (по непроверенной информации, фамилия помещика - Лихачев)...

Ознакомьтесь с этим вот тут
4044415.livejournal.com/...
www.roadplanet.ru/...

в дополнение
yorik-walker.livejournal.com/...
Хорошо или никак!