Автор Тема: Культовое сооружение в водах Вазузы (Панюково)  (Прочитано 10836 раз)

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Реальная Россия Реальная Москва
Это я читал на каком-то сайте - по-моему Геокэшинг. Теория правдива, но нет документального подкрепления. Даже не сказано, откуда такое взялось - кто-то рассказывал из предков кому-то или из книги подчерпнули эту легенду.

Александровское далеко, хотя, чтобы найти свою смерть можно забраться весьма далёко.
Форма останца своей обломанной стеной на восток напоминает больше колокольню, хотя провинциальные архитекторы порою неисповедимы.
Я не прозванивал восточную часть - есть там остатки трапезной под водой или нет? и вообще - какой там рельеф дна. Надо как-нибудь эхолокацию попробовать... когда скучно станет.
А конец 19 века - это почти наверняка, поэтому ни на каких старых картах не отмечена.

blondlover

• Ветеран
  • НИ ШАГУ НАЗАД!!!
    • Просмотр профиля
конкретно на геокэшинге я не нашел. Можете дать прямую ссылку на геокэшинг об этом?

Подтверждения могут быть в музее...
Хорошо или никак!

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Вряд ли я найду ссылку, поскольку смотрел это в начале года. Помню, что в этой затонувшей здании был тайник... Хотя Яндекс знает все - вот и ссылка www.geocaching.su/... - посмотри, хотя там ничего путного нет.

Вот-вот все пути ведут в музей... вот приеду в следующем году (дадут боги здоровья) зайду - может там есть знающие краеведы. Иногда встречаются такие горячие любители. А то уже пять лет езжу в ваш город, а в музее так и не был.

TreenstZub

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • спутниковое телевидение
А про эту церковь у Золотилово, что на Вазузе, кто знает?

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Большой Березуй - завтра (поскольку ныне час поздний) напишу поподробнее - а пока карта. Вообще я не знал, что она стоит - она числится в разрушенных, но видимо порох продали и церковь не взорвали.
Рисунок с карты 1859 года.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

TreenstZub

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Большой Березуй - завтра (поскольку ныне час поздний) напишу поподробнее - а пока карта. Вообще я не знал, что она стоит - она числится в разрушенных, но видимо порох продали и церковь не взорвали.
Рисунок с карты 1859 года.

Спасибо за ответ и ссылки, ну не столько взрывать хотели...всё-таки 1941-1943 годы нужно учитывать...вся она буквально нашпигована отверстиями от пуль и снарядов...но СТОИТ!
Вот где нужно восстанавливать, а не новоделы делать, моё мнение.

Владимир Юрков

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мое мнение - новодел всегда лучше, чем старье. Восстанавливать разбитые здания, тоже самое, что подкрашивать старух, вместо того, чтобы делать новых детей. Сама природа подсказывает верный путь.

Сотни лет люди разваливали "исторические" здания и на их месте возводили "новодел" и никого это не волновало, потому что эти постройки возводились с чисто утилитарными целями - молится Богу. Сейчас, когда в бога никто не верит и не поверит, они превратились в "елочные игрушки" - люди забыли, что в Храме главное Бог, а не кирпичи и стали "собирать камни", вместо того, чтобы собирать душу.

TreenstZub

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мое мнение - новодел всегда лучше, чем старье. Восстанавливать разбитые здания, тоже самое, что подкрашивать старух, вместо того, чтобы делать новых детей. Сама природа подсказывает верный путь.

Сотни лет люди разваливали "исторические" здания и на их месте возводили "новодел" и никого это не волновало, потому что эти постройки возводились с чисто утилитарными целями - молится Богу. Сейчас, когда в бога никто не верит и не поверит, они превратились в "елочные игрушки" - люди забыли, что в Храме главное Бог, а не кирпичи и стали "собирать камни", вместо того, чтобы собирать душу.

Ну у каждого мнение своё на этот счет! Для меня - в исторической ценности и святости мест, где жили наши предки и которые своими руками строили эти произведения, а не новодел, который будут строить таджики.
P.S. Ну вопрос веры или не веры - это видимо другая тема и не в рамках данного раздела форума.

DarlaXXL

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В КАЧЕСТВЕ ВЕРСИИ
...это всего лишь остатки часовни, которую помещик села Александровское возвиг в конце XIX века на месте гибели сына, утонувшего в омуте реки Вазузы (по непроверенной информации, фамилия помещика - Лихачев)...

Ознакомьтесь с этим вот тут
4044415.livejournal.com/...
[url=http://www.roadplanet.ru/]www.roadplanet.ru/[/url]...

в дополнение
yorik-walker.livejournal.com/...

Селом Александровским, согласно описанию имения 1858 года, владел Чашников, штабс-капитан. Александровское ныне так и называется - Чашниково. Лихачевы в Зубцовском уезде владели усадьбами ВАСИЛЬЕВСКАЯ, ИВАНОВСКОЕ, ТРОИЦКОЕ, а также БОГОЯВЛЕНИЕ. Однако, имеется документ факт о продаже имений АЛЕКСАНДРОВСКОЕ, БАРЩОВО, ВЕРИГИНО, ПЛЮЩЕВО, КУДРИНО, ГАЧЕВО*. Зубцовский уезд. в 1867 году.  (- О продаже имения // Твер. губ. ведомости. - 1867.)  Буду проверять возможность совпадения фактов.

DarlaXXL

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
По данным сайта temples.ru, речь идёт об остатках колокольни двухпрестольной церкви Владимирской иконы Божией Матери в урочище Архангельское-Чашниково. Церковь была постороена в 1795 году и имела тёплый придел иконы Божией Матери Анкирийской. Основной объём, апсида и трапезная разрушены, а колокольня затоплена при строительстве Вазузского водохранилища. Местные жители говорят, что осенью и зимой, когда спускают воду в водохранилище, церковь выходит на берег и можно зайти внутрь.

Источники:
sobory.ru/...ject=14075
temples.ru...hp?ID=2861

Если всё-таки есть сомнения в этой идентификации, посмотрите список всех храмов (в т.ч. и не сохранившихся) Зубцовского района:
[url=http://www.temples.ru/...D=1381]www.temples.ru/...D=1381[/url]

Чущб получается. Данная часовня находится близ д. Гнездилово. Она действительно затоплена, и летом можно зайти (заплыть) внутрь. А церквь Владимирской иконы Божией Матери - на Архангельском погосте в ур. Чашниково (б. Александровское). Берег там высокий, храм разрушен. На его руины можно посмотреть все на том же кладбище.  Заросший травой холм...